МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Федеральные новости Кибернетика познания: электронные учебники придут в школу в сентябре 2011г.
24 . 05 . 2012
Кибернетика познания: электронные учебники придут в школу в сентябре 2011г. PDF Печать E-mail
28.03.2011 16:33

Общероссийский эксперимент по введению электронных учебников в школе начнется 1 сентября 2011г., однако российское образование пока сильно отстает от динамики развития и уровня массовой доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Гаджет на парту

К 1 сентября 2011г. российская образовательная система должна начать реализовывать поручение президента Дмитрия Медведева о внедрении электронных учебников в школе. Об этом РБК сообщил академик Российской академии образования, директор Федерального института развития образования (ФИРО), в 1992-1998гг. занимавший должность заместителя министра образования России, Александр Асмолов. Пообщаться с ним удалось на Европейском форуме "Партнерство в образовании", организованном Microsoft впервые в Москве.

С 1 сентября с.г. в ряде регионов России будет начат такой эксперимент. Пока попытки опробовать высокотехнологичный и облегчающий вес портфеля школьника метод носили локальный характер и ограничивались рядом школ Москвы, Казани, Челябинска и ряда других крупных городов.

Специалисты ФИРО, участвующие в запуске общероссийского эксперимента, намерены опираться на критерии адаптированности устройств к ситуации обучения в школе. "Э-учебники" должны обладать эргономическими характеристиками и не приводить к избыточной утомляемости учеников. По словам А.Асмолова, сейчас свои варианты электронных учебников предлагает Роснано, "зашевелились все производители различных гаджетов" — ридеров (электронных книг), планшетных устройств. Однако традиционалисты со скепсисом говорят, что ничего подходящего, заменяющего бумажные учебники, пока нет. "Идет нормальная конкуренция. Наша задача - найти совместимые варианты решения", - анализирует процесс отбора подходящих устройств А.Асмолов.

При этом он намекнул, что исходя из предварительных выводов, "планшетники" более предпочтительны, чем ридеры, которые не дают возможности редактировать, работать с текстом. Но у них есть другое преимущество - щадящее отношение к зрительному восприятию.

Между тем эксперты будут исходить не только из технологических параметров. "Моя любимая формула - “гаджеты гаджетами, технологии технологиями, а за контент ответишь", - говорит А.Асмолов. Таким образом, гораздо больше вопросов может возникнуть в процессе наполнения электронных учебников необходимыми текстами, ведь несмотря на активное развитие электронной среды, найти учебные пособия в электронном виде сейчас не всегда представляется возможным.

Немного проще справляется с этим вузовская среда, особенно по техническим направлениям. Но в перспективе может появиться требование, что любой бумажный учебник будет сопровождаться электронной версией. Сторонники прогрессивных форм обучения говорят о том, что электронные учебники являются по своей структуре открытыми системами. Их можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации.

Но там, где рождается инновация, всегда появляются и консерваторы, которых эта инновация не устраивает или пугает. В середине 2010г. руководители двух десятков издательств учебной литературы отправили письмо в правительство Москвы, в котором изложили опасения насчет того, что проект внедрения электронных учебников в школе приведет к финансовым потерям издательств и, как результат, к резкому замедлению воспроизводства и создания нового учебно-методического обеспечения, соответственно к возможной гибели ряда издательств. Издатели предложили внедрить в учебный процесс электронные приложения к учебникам с использованием ИТ-технологий, то есть совместить учебные элементы в бумажном и электронном виде, не нарушая их авторские и имущественные права.

Deus ex Machina и Alma Mater

Эксперты считают, что консерватизм ряда заинтересованных участников рынка образования, а также учителей и родителей далеко не всегда приводит к торможению развития высокотехнологичного обучения, но зачастую является неким фильтром качества и целесообразности применения хайтек в образовании. Член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Тина Канделаки отмечает, что, например, в Европе престижные школы считаются таковыми не за уровень использования ИКТ. "Я была в престижнейшей британской школе, где учились оба наследных принца, там очередь в компьютерный класс, в котором стоит всего два-три компьютера", - поведала она о своих впечатлениях от европейского образования.

Но даже представители высокотехнологичной индустрии согласны, что технологии - это замечательно, но люди важнее. Как считает старший директор по инновациям Microsoft Мэри Куллинейн, при внедрении ИКТ в школе нельзя зацикливаться на технологии. При этом Microsoft, развивая программу "Партнерство в образовании", старается предложить учителям постепенность погружения в технологии и "железные" устройства. "Важно, чтобы преподаватели не захлебнулись в технологиях. Нужна постепенность. Только так они смогут использовать ИКТ-возможности в первую очередь в педагогических, а не технологических целях", - говорит Мэри Куллинейн

Однако прорыв к высокотехнологичному обучению потребует по меньшей мере социально-экономической стабильности. "Я считаю, что в течение нескольких лет, если политические бури не раскачают лодку образования и не перевернут ее, есть шанс, что мы осуществим заметный прорыв в этом направлении. Нам нужно два-три года, чтобы найти свой путь в области применения ИКТ в образовании, но в случае того, если не будет витков социальной напряженности, то есть тех периодов, когда о школе забывают", - прогнозирует ситуацию А.Асмолов.

Пока же, по его оценке, существует серьезный разрыв между динамикой развития информационных технологий, освоения их детьми и темпами внедрения высокотехнологичного образования в России. Генеральный директор компании - поставщика проекционного оборудования Polymedia Елена Новикова придерживается того же мнения. "Внедрение ИКТ в России происходит не так быстро, как дети осваивают социальные сети", - уверена она.

Но причины происходящего она видит в том, что можно было бы назвать "консерватизмом незнания". "Проблема в том, чего не хватает ИКТ-компетентности и грамотности управленцев от образования. В итоге отсутствуют общие критерии активности этого процесса, не финансовые, а критерии качества внедрения ИКТ в образовании", - описывает Елена Новикова ситуацию, добавляя, что все это несколько тормозит процесс технологизации образовательной среды.

Понятно, что "консерватизм незнания" лечится "ИКТ-ликбезом". Вопрос в том, кто этим будет заниматься. Пока эту миссию берут на себя в основном те, кто кровно заинтересован в образовании не как умозрительной среде, а как аудитории своих пользователей. Производители компьютерной и оргтехники (Intel, HP и другие), разработчики ПО. Например, в рамках программы Microsoft "Партнерство в образовании" успел обучить применению ИКТ 50 тыс. учителей и студентов педагогических вузов, около 17 тыс. преподавателей повышали свою компетенцию дистанционно.

Компания создала образовательные порталы с аудиторией 80 тыс. учителей, где педагоги уже выложили более 20 тыс. методических разработок. Действует почтовый сервис на базе Microsoft Live Edu, в рамках которого созданы учетные записи электронной почты для 500 тыс. пользователей социальной сети "Дневник.ру". Наконец, во все школы России были разосланы DVD-диски с бесплатным дистрибутивом Windows 7.

Это пока профильные министерства рассуждают о создании операционной системы для школ с открытой платформой.

Эсперанто. Между интеллектом и разумом

Говоря об информационно-коммуникационных технологиях, эксперты в области образования все чаще говорят об изначальном смысле коммуникаций — то есть обмене информацией между людьми, неком языке диалога. В таком случае информационные технологии становятся только культурным орудием, хотя и требуют культуры работы с ними. Но, судя по всему, именно ИКТ-среда и навыки работы с ней в настоящее время становятся тем искомым "эсперанто", дающим единый язык общения и понимания между поколениями, между учителем и учеником. Но при этом не стоит бояться - "эсперанто" никоим образом не умаляет сакральности национального языка, который хранит этническую память.

"От информационных технологий к информационной культуре", - так формулирует задачу изучения этого ИКТ-языка Александр Асмолов. "Если ребенок видит, что учитель не владеет коммуникационными технологиями, падает статус учителя", - уверен он.

При этом говоря о коммуникациях, он вкладывает многозначный смысл в это понятие, трактуя его как систему общения. Подразумевается, что новые технологические реалии заставляют несколько менять вербальный язык общения. То есть речь идет не только о знании технологий как таковых, но и о умении учителя говорить на понятном ученику языке. Не значит упрощенном и уплощенном, но учитывающем стремительно меняющуюся реальность. Александр Асмолов называет это умение "социальной компентенцией" учителя.

Тина Канделаки также уверена, что сейчас основная проблема российской школы — это проблема диссонанса в языке детей и преподавателей.

Открытая дверь

Хотя именно российская школа еще в первой половине 20 века проповедовала принцип пространства коммуникаций. А. Асмолов напомнил, что основатель так называемой "культурно-исторической" школы советский ученый Лев Выготский подчеркивал, что урока для развития крайне недостаточно, и предлагал опираться на вариативное образование, "зону ближайшего развития ученика". Ученик должен был решать задачу не здесь и теперь, во время урока, а комплексно, опираясь на партнерство с педагогом, продвинутым сверстником либо компетентным взрослым, на находимые им информационные источники.

Сегодня систему Л.Выготского применяют Нидерланды, Финляндия, страны Южной Америки.

Возможно, потому, что гуманистическая школа Л.Выготского всегда имела либеральный характер, то есть отстаивала ценности либерального мировоззрения, идеи свободы и развития, а не дрессуры в развитии личности, стремления представить ученику целостную картину мира. Эти идеи унаследовала плеяда советских педагогов-новаторов и психологов, в том числе Алексей Леонтьев, Александр Лурия, Даниил Эльконин, Петр Гальперин, Василий Давыдов, Леонид Занков.

Но, как водится, любая новация вызывает консервативный отпор. Именно поэтому, например, система личностно-развивающего обучения Л.Занкова долгие годы находилась под запретом и была реабилитирована только в 1993г.

Консервативной реакцией А.Асмолов называет складывающееся представление о проводимой сейчас реформе образования. "Не трогайте образование!" — это нормальная реакция. Этот страх оправдан. Проблема, пожалуй, в том, что сами реформаторы недостаточно объясняют мотивы своих действий в области образования. Вот и возникает ощущение, что реформаторы образования - кучка луддитов", - говорит он о реакции граждан на предложенные Минобрнауки РФ образовательные стандарты.

Понятно, что сейчас, на волне народных волнений вокруг образовательных стандартов, приведенные экспертом доводы не очень популярны, но когда-нибудь - есть надежда - они будут услышаны.

А говорит академик о том, что у школьников в условиях новой системы образования, где будет предлагаться индивидуализация при выборе предметов и происходить обучение навыкам самостоятельной работы с информацией и ИКТ-технологиями, никто ничего не отнимет. “Новая школа - это школа выбора. В ней будет господствовать принцип избыточности знаний, а не сокращения содержания образования и не подгонки под сиюминутные законы рынка. Мир в условиях роста информационного потока настолько стремительно меняется, что нельзя подогнать ребенка под одну программу. Необходим принцип вариативности, развития", - поясняется А.Асмолов. Он уверен, что появится возможность формировать у школьников креативное системное мышление.

Жизненный путь - история отклоненных вариатив, кем мы хотели стать и кем мы стали.

"Страх перед новыми стандартами - страх того, что ученику вместе с родителем открывается пространство выбора", - полагает А.Асмолов. Мы ведь так часто боимся войти в открытую дверь.

Надежда Геращенко

Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/25/03/2011/566066.shtml

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 10 гостей
  • 4 роботов
  • [Bot]
  • [Google AdSense]
  • [Google]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network