|
|
 |
|
|
|
|
09.04.2011 08:33 |
|
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе.
"Конечной целью является доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны", - сказал Путин, выступая на заседании правительства в понедельник.
Лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, который был приглашен на заседание правительства, предложил обсудить вопросы школьного образования. Он отметил, что в настоящее время порядка 620 миллиардов рублей в год из регионов и муниципалитетов тратятся на школьное образование, из них 560 миллиардов рублей - на заработную плату, 60 миллиардов - на капитальный ремонт. Грызлов предложил рассмотреть возможность выделения денежных средств на эти цели из федерального бюджета.
"Те средства, которые будут высвобождаться за счет наших денег, - они должны направляться на повышение зарплаты учителям", - подчеркнул премьер.
"Если мы 60 миллиардов добавим, регионы должны будут добавить свою часть, где-то мы получим 85-95 миллиардов. Можно сделать такую программу года на два", - уточнил Путин.
Он отметил, что можно, конечно, пойти по пути простого дотирования.
"Но в первом варианте мы возьмем под свой контроль приведение в порядок всех учреждений, и это даст нам возможность укрепить, а, может быть, даже создать единое образовательное пространство по всей стране с созданием хороших крупных образовательных центров и их филиалов", - подчеркнул глава правительства.
Он также не исключил, что в данном случае возможно обоснованное сохранение малокомплектных школ.
"При этом, конечно, нужно будет уделить особое внимание проблеме дистанционного обучения. Для этого, конечно, и оборудование нужно, и подготовка нужна соответствующая. Мы могли бы создать программу, похожую на ту, которую мы сейчас начинаем реализовывать в сфере здравоохранения", - заявил Путин.
Вместе с тем он добавил, что для этого необходимо, чтобы Минобрнауки провело соответствующую работу с регионами и "вышло на заключение соответствующих договоров".
"Если мы по этому пути пойдем, а я предлагаю поступить именно таким образом, мы уже в ближайшее время сможем добиться повышения зарплат учителей процентов на 30", - сказал Путин. При этом повышение должно быть не механическим, а "происходить в рамках действующих процедур при подтверждении квалификации".
Глава правительства отметил, что в решении этого вопроса также должны участвовать профсоюзные организации.
"Я думаю, что эта программа, которую можно было бы разработать и внедрить, - она будет существенным дополнением ко всем другим программам и инициативам, которые сейчас у нас в образовании внедряются, в том числе и известная программа "Наша новая школа", - уточнил Путин.
Инициатива "Наша новая школа" на сайте Департамента образования Москвы >>
Он предложил к этому вопросу вернуться в Госдуме. http://www.rian.ru/society/20110404/360979333.html
|
|
|
Последние новости образования |
Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно.
Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого... Подробнее
Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587
В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,... Подробнее
Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от... Подробнее
До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов.
Напомним,... Подробнее
Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
Полный текст Указа:
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования:
внесение в июле 2012... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на... Подробнее
РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".
Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и... Подробнее
Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании".
"Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на... Подробнее
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной.
"Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать.
"Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных... Подробнее
В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ.
Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
В... Подробнее
«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.
На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения... Подробнее
Мелешко Вадим Иванович
Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем... Подробнее
В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность.
- По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете".
Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график... Подробнее
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости".
Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась... Подробнее
Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то... Подробнее
|
| |
 |
|