МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Федеральные новости Об образовании в России
25 . 05 . 2012
Об образовании в России PDF Печать E-mail
24.05.2011 16:28

О реформе бюджетных учреждений сегодня не говорит, пожалуй, только ленивый. Вопрос, станет ли образование в России платным, актуален и среди озабоченных будущим своих детей родителей, и среди политиков, и среди учителей, и среди пользователей различных социальных сетей и форумов.

Жаль только, что источником информации для рассуждающих о судьбах российских школьников зачастую становятся не официальные заявления, а сплетни и домыслы.

Топ самых нелепых сплетен о новом законе

Любой текст, в том числе и недавно вышедший закон о бюджетных учреждениях, можно интерпретировать по-разному. И нужно отметить, фантазии у интерпретаторов хватает на самые нелепые вариации грядущих изменений. Вот одни из самых шокирующих сплетен о новом документы, которые гуляют в Интернете:

• Новая модель российской школы предусматривает только три бесплатных урока в день;

• С принятием нового закона школы начнут сдавать свои помещения в аренду для ночных клубов или оружейных;

• В образовательных учреждениях начнут выставлять цены на отметки;

• Школы, которые умеют зарабатывать деньги самостоятельно, со временем обанкротятся и закроются;

• Все учителя станут заниматься предпринимательской деятельностью и забудут о том, как учить детей;

• Для того чтобы рассчитаться с учителями за платные уроки, дети будут во дворе школы мыть машины.

Закон подписан президентом

Федеральный закон, реформирующий сеть бюджетных учреждений, был принят в трех чтениях Госдумой и одобрен Советом Федерации 28 апреля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон 8 мая 2010 года.

В официальном сообщении, размещенном на сайте президента, говорится, что федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» направлен не только «на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг», но и «на оптимизацию сети государственных и муниципальных учреждений». Он предполагает изменение правового положения существующих бюджетных учреждений в сфере науки, образования, здравоохранения и культуры и открывает перед ними дополнительные возможности для зарабатывания денег на свободном рынке. Одновременно с этим повышается спрос за рачительность и эффективность использования средств, предоставляемых из государственных или муниципальных бюджетов. После принятия документа президент РФ утвердил перечень поручений по реализации федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Новый закон предусматривает деление всех бюджетных организаций на три группы. Первая – это казенные учреждения (детские сады, школы при колониях, малокомплектные школы), все статьи расходов которых, начиная с коммунальных услуг и заканчивая канцелярскими скрепками, будет четко прописаны. А сами деньги будут перечисляться через казначейство в строго определенное время.

Бюджетные организации (это большинство существующих сегодня школ) также будут получать деньги через казначейство, но не с четкой разбивкой по статьям расходов, а в виде субсидий. Это означает, что директора школ смогут самостоятельно решать, куда и сколько потратить средств, а главное, сколько и каких платных кружков и дополнительных занятий организовать.

Третья группа – это автономные учреждения, в разряд которых попадут только самые сильные, конкурентоспособные организации, деньги которых будут храниться не в казначействе, а в коммерческом банке. Именно они получат максимальную финансовую свободу, и смогут не только оказывать платные услуги, но и тратить доходы по собственному усмотрению, регулярно отчитываясь о своих расходах и сделав прозрачными все свои финансовые отчеты.

Решать, к какой категории причислить ту или иную школу, предстоит Минобразования и науки и местным органам власти.

По информации пресс-службы Кремля, правительству РФ поручено до 1 августа 2010 года утвердить порядок отнесения имущества государственных и муниципальных бюджетных учреждений к категории особо ценного движимого имущества.

Помимо этого, президент поручил кабинету министров до 15 августа 2010 года обеспечить разработку и утверждение методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предусматривающих критерии изменения типа существующих бюджетных учреждений с учетом сферы их деятельности и рекомендации по внесению в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений изменений.

Всенародная паника

Абсолютно очевидно, что закон, предполагающий такие изменения в школе, попросту не мог быть принят. Но всеобщая паника, возникшая вокруг нового документа, распространилась из интернет-пространства, в котором, собственно, и была порождена, в реальность в виде массовых акций и писем к руководству страны.

Например, российские учителя, недовольные реформой бюджетных учреждений, обратились с письмом к президенту, премьер-министру и министру образования. Они выступают против внедрения рыночных механизмом в сферу образования и требуют не допустить введения в российских школах платного обучения. Если требования педагогов не будут учтены, они обещают провести 1 сентября 2010 года всеобщую забастовку.

Еще одна мера – проведение всероссийских митингов против реформы 15 мая.

География участников акции протеста: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Томск, Тюмень, Пермь.

15 мая в Москве пикетчики держали плакаты "Платная школа – позор России", "Хватит уничтожать наше будущее!" и другие. Они скандировали: "Нет коммерциализации образования!". По сведениям Kasparov.ru, акция была организована инициативной группой граждан, в ней, среди прочих, приняли участие активисты "Солидарности", Левого фронта, движения "Вперед". Всего в столице акция собрала около 100 человек.

В Северной столице на улицы вышли порядка 250 человек. В Санкт-Петербурге митинг организовало общественное движение родителей, педагогов, работников здравоохранения и других представителей бюджетных организаций.

Участники митинга подготовили ироническое представление «Похороны социальной сферы государства» с возложением венков и траурной процессией. Среди требований митингующих – приостановка закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений» как противоречащего Конституции.

Около 250 жителей Новосибирска вышли на улицы города с требованием отменить закон о реформировании государственных учреждений. Участники акции пришли с плакатами «Народ против реформы бюджетной сферы», «Руки прочь от детей!», «Нет коммерциализации образования».

«На наш взгляд, часть школ, особенно в сельской местности, закроется и перейдет к оказанию платных услуг. Этого нет в законе, но это напрямую из него вытекает», – приводит слова одного из организаторов митинга Алексей Шмагирев (News.ngs.ru).

Во Владивостоке около сотни митингующих, представителей различных политических партий, выразили свое недоверие принятому Государственной думой закону.

Еще один митинг прошел в центре Иркутска перед зданием правительства региона. Как сообщает БГ «Иркутск», собралось от 200 до 300 человек.

Лозунги митингующих гласили: «Реформе образования – нет», «Ученье – свет, неучей – тьма», «Школа – не базар!». Известную фразу В. И. Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться» перефразировали в «Платить, нищать и тупеть. Подпись: «Единая Россия».

Как сообщает gazetairkutsk.ru, организаторами акции протеста выступили инициативная группа граждан Иркутска, общественные организации Иркутска и Ангарска. Ангарск представляли региональное отделение Объединенного гражданского фронта и Клуб родителей Ангарска. Политические партии региона не откликнулись на призыв принять участие в акции.

Организаторами митинга в Екатеринбурге выступило местное отделение КПРФ и «Яблока». Молодые активисты привлекали внимание прохожих и раздавали листовки. Общее количество участников акции – 10–15 человек. Об этом рассказывает Specletter.com.

Смысл листовок сводился к лозунгу «Нет платному школьному образованию», которое, по мнению участников акции, будет в школах уже в будущем году.

Организаторами митинга в Томске выступили инициативная группа родителей, «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР) и «Социалисты Томска», задумывали мероприятие передвижного типа. «Перед митингом его участники прошли по главной улице города с плакатами и призывами отправить в отставку Путина и Фурсенко, а также отменить принятый 8 мая федеральный закон», – передает News.vtomske.ru.

На митинге в Тюмени выступили представители анархистов, КПРФ, журналисты и простые жители.

Кроме этого, в социальной сети «ВКонтакте» ряд пользователей вместо аватара используют картинку с призывом противостоять предстоящей реформе.

Глядя на массовую истерию по поводу нового закона, я задаюсь только одним вопросом: а знают ли граждане, против чего на самом деле они протестуют? Видна ли в СМИ другая, истинная интерпретация нового закона?

И, оказывается, есть.

Количество бесплатных уроков останется прежним

Дмитрий Медведев, президент РФ, заверил, что образование в России не станет платным. «Никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, и, во-вторых, что немаловажно, по сути эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели», – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ, также опровергает информацию в интернете о коммерционализации образования. «По новым стандартам образования, которые вступают в силу в 2011 году, идет не сокращение обязательной программы, а ее расширение на 10 часов внеурочной работы в день. И все это входит в основную образовательную программу, которая будет оплачиваться из федерального бюджета. Количество часов по обязательным предметам будет сохранено прежним. А кружки, репетиторство, спортивные секции, как и сейчас, останутся платными».

Галина Чернова, глава Минобразования Чувашии, уверена, что паника по данному вопросу безосновательна. «Бесплатная обязательная часть образования будет сохранена, и я не вижу здесь законного пути, даже какой-то лазейки, чтобы перейти к платному образованию», – заявила министр в интервью ИА Regnum.

По ее словам, школы вне зависимости от правового статуса будут получать государственное задание на оказание услуг в рамках закреплённых законодательством образовательных стандартов. «Никакого уменьшения количества уроков, предметов быть не может. Госзадание – это такой же документ, как бюджет. Это то необходимое, что государство гарантирует. Никто не позволит на бюджетные деньги не выполнять бюджетный заказ,» – добавила она.

«В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, изо, МХК), труд, физкультура, география, природоведение, иностранный язык, родной язык и литература, информатика, основы безопасности жизнедеятельности. Таким образом, новый законопроект не ущемляет права граждан на бесплатное образование», – заявила Галина Чернова.

Учителя не станут торговать отметками

Ефим Рачевский, член Общественной палаты РФ, директор Центра образования Царицыно, призывает различать понятия «обязать» и «дать возможность». «Во-первых, и школы, и больницы, и вузы имели право зарабатывать. Школы, например, с 1992 года, когда был принят первый закон об образовании в России. Нынешний закон не обязывает, а разрешает, он позволит распоряжаться деньгами в соответствии с Бюджетным кодексом, не нарушая его», – заметил он в интервью Вести.ру.

«Однако школы теперь будут иметь более широкие права, допустим, в использовании своих площадей. Бывает безумно жаль, когда школа в 20 часов закрывается, а в это время молодежь, родители хотят играть в спортзале в баскетбол. Так вот, теперь у школ появилась возможность сдавать зал в аренду», – добавил Ефим Рачевский.

Елена Низиенко, заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки России, также призывает не создавать панику по поводу предстоящих изменений. «Новый способ финансирования позволит учреждению распоряжаться теми средствами, которые будут попадать к ним в виде субсидий. К примеру, сэкономил на коммуналке, тебе не надо эти сэкономленные средства снова вносить в бюджет и просить разрешения на их использование в других целях. Попечительский совет, директор могут направить их, допустим, на покупку школьной мебели совершенно самостоятельно. Что касается платных услуг, они существовали и раньше. Например, третий иностранный язык, танцевальный кружок. В этом смысле для детей и для родителей ничего не изменится», – уверена она.

В школах не появится ночных клубов

Как заявил Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ, «ничего нет плохого в том, что, может быть, не конкретно граждане, а муниципалитет заплатит школе из статьи расходов на культуру или связь за то, что школа предоставит свои компьютеры, свой Интернет для жителей этого села, ничего в этом не вижу зазорного».

При этом министр заверил, что школа не может сдавать актовый зал для вечеринок или ночных клубов, потому что это не прописано в ее уставе.

«А, например, для концертов может сдавать, потому что это культурно-образовательная деятельность», – заметил Андрей Фурсенко.

«Я считаю, что школа в селе должна быть социокультурным центром, клубом в хорошем смысле этого слова», – сказал Андрей Фурсенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Школы не обанкротятся

В этом уверен Владимир Путин, премьер-министр РФ. «Закон достаточно хорошо защищает имущество бюджетных учреждений, на него (имущество) нельзя обратить взыскание. Эти учреждения нельзя обанкротить в соответствии с законом, поэтому не может быть никакой речи о какой бы то ни было (их) скрытой или тем более открытой приватизации. (...) Ни о какой перекройке бюджетной сферы речь не идет», – заявил он.

Кроме этого, как заверил Андрей Фурсенко, во избежание неграмотного управления образовательными учреждениями для руководителей школ будут организованы специальные курсы. «Проблема заключается в том, что надо учить директоров школ, нам надо учить школьных бухгалтеров, нам надо организовывать для них специальные курсы. Нам надо вообще в значительной степени перестроить всю систему образования», – заявил он в ток-шоу «Гражданская оборона».

О необходимости повышения квалификации директоров школ говорит и Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ-ВШЭ.

«Безусловно, не все к этому готовы. Хотя есть сильные школы, в том числе участвовавшие в приоритетном нацпроекте «Образование», которые в последние годы работали в русле этих реформ и сейчас в полной мере готовы ко всем преобразованиям», – заявила она в интервью strf.ru.

«Остальным нужно думать о повышении квалификации – как педагогов, так и директоров. Поэтому увеличено время переходного периода – дано два года, чтобы закон вступил в полную силу. Это достаточный срок, чтобы подготовиться к новым условиям работы. Его следует интенсивно использовать в повышении квалификации, разработке методического сопровождения, нормативно-правовой базы. В каждом регионе надо сформировать команды профессионалов, которые обеспечат реализацию этого закона на местах», – сказала Ирина Абанкина.

Есть и еще один фактор, которые нельзя оставлять без внимания – это управляющие советы, без ведома которых директор не сможет распоряжаться средствами школы. «Администрация не может тратить деньги без наблюдательного совета. Образовательная программа образовательного учреждения утверждается самим образовательным учреждением», – заявил Александр Адамский, ректор Института проблем образовательной политики «Эврика» в эфире радио «Эхо Москвы».

О значимости управляющих советов говорит и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. «Проблема управления образованием, на мой взгляд, достаточно остра на сегодняшний день», – заявил он в интервью «Вести образования». «Сейчас мы ввели такой элемент, как управляющий совет школы, это было обязательное условие для реализации проекта. В управляющие советы вошли и представители шефствующих организаций, и представители родительской общественности. Но, к сожалению, полноценной работы таких советов в большинстве образовательных учреждений пока не происходит. Усилив самостоятельность школ, мы добавили большую самостоятельность директорам, а это, в свою очередь, укрепило их тоталитаризм, что не всегда правильно и однозначно позитивно влияет на качество работы учреждения. В связи с этим в области планируется укрепить и несколько изменить роль школьных советов. Одной из основных форм будет автономизация школ. Образовательные учреждения будут получать статус автономных учреждений, и там уже управляющий совет сможет быть полноценным органом государственно-общественного управления», – сказал Виктор Толоконский.

Школы станут не платными, а самостоятельными

Комментируя ситуацию с новым законом, Министерство образования и науки РФ заверяет, что оно выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребенка качественным бесплатным образованием в школе. «Конституция России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное образование. Положения законопроекта были апробированы в рамках комплексных проектов модернизации образования, реализованных в 2007–2009 годах в 31 субъекте РФ. Более 20 тыс. школ (40% от общего числа), в которых обучаются 5 из 13 млн школьников, уже начали работать по новым финансово-управленческим принципам. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литературу (литературное чтение), математику, физику, химию, биологию, историю, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технологию (труд), физическую культуру, географию, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литературу, информатику и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в три раза превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн рублей. Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим направлениям…» (по материалам «Новой газеты»).

Как видно из комментариев и заявлений экспертов, принятый закон не так уж страшен для школ. Он не превращает образование в платную и доступную лишь обеспеченным гражданам услугу. Но при этом дает школам большую самостоятельность. Для многих руководителей образовательных учреждений принятие закона стало радостной новостью. Расширение самостоятельности – прекрасная возможность для повышения эффективности управления школой, хотя и колоссальная ответственность.

Плюсы нового закона видит и директор гимназии № 10 города Новосибирска Сергей Бирюков.

«Сейчас, чтобы купить посуду для летнего лагеря к 1 июня, мне нужно примерно два месяца, чтобы пройти всю бюрократическую цепочку и перебросить деньги с одной строчки нашей сметы на другую. В новых условиях для принятия такого решения особого времени не потребуется».

Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технического института, приветствует принятый закон. «При сметном финансировании средства давались под определенные статьи расходов. До конца года обязательно нужно было их, что называется, реализовать. А теперь представьте, что у меня есть деньги на оборудование, а мне позарез нужен ремонт.

Переоформлять статью приходилось длинным кругом, через Минфин, и разрешение приходило лишь в конце года, когда уже, что называется, поезд ушел. Субсидии дают больше возможностей для использования полученных средств. Есть план подготовки определенного количества студентов, есть госзадание, и под реализацию этого задания вы получаете деньги. А как вы их распределите – это уже ваше дело. На зарплату, на капремонт – решает вуз, но, естественно, понимая всю ответственность такого решения. Ответственность здесь – ключевое понятие», – уверен ректор.

Об ответственности как ключевом факторе, которого боятся директора школ, говорит и Наталья Шадрина, эксперт Института образовательной политики «Эврика», директор автономного учреждения прогимназии № 108 города Улан-Удэ.

«Неготовность директоров школ к самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности – один из основных рисков реализации нового закона», – уверена эксперт. «По моим данным, к такому переходу готовы не более 25% управленцев», – заявила Наталья Шадрина. «Важно понимать, что форма автономного учреждения имеет некоторые отличия: финансовая ответственность руководителя автономного учреждения разделена с наблюдательным советом, в то время как руководитель бюджетного учреждения несет ее единолично. Кроме того, степень свободы в плане распоряжения средствами у автономного учреждения выше – руководитель АУ имеет право брать кредиты в банках и хранить средства на собственных счетах; бюджетное учреждение может держать средства только в казначействе», – сказала Наталья Шадрина.

Выходит, что принятый закон дает возможность школам становиться современными, а управленцам выходить на новый уровень хозяйствования. Но судя по тем негативным высказываниям, которые слышны в адрес нововведения, общество слабо верит в то, что школы смогут воспользоваться своим, теперь уже законным, правом на автономность. Однако позитивный опыт есть, и хочется верить, что принятие закона станет тем стимулом, который позволит сделать передовые, но пока редко используемые способы управления школой, массовыми.

http://www.eduhelp.info

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 3 гостей
  • 3 роботов
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network