Минобрнауки утвердило число бюджетных мест в вузах на 2016 год

Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема на следующий учебный год. Выпускники школ смогут занять 295 тысяч бюджетных мест на дневных отделениях институтов и университетов.

Больше всего бесплатных мест для выпускников в бакалавриате и специалитете будет выделено на таких направлениях подготовки, как "информатика и вычислительная техника" - 26 тысяч, "сельское лесное и рыбное хозяйство" - 22 тысячи, "техника и технологии наземного транспорта" - 20 тысяч, "техника и технологии строительства" - 15 тысяч. Почти столько же - 14 700 мест - получат технические вузы на специальность "машиностроение".

Медвузам и университетам дадут почти 21 тысячу мест в специалитете на "клиническую медицину" и около 500 мест - на фундаментальную.

Несмотря на сокращение экономических факультетов, вузам, связанным с подготовкой экономистов и управленцев, дадут примерно 26 тысяч бесплатных мест. Но только 16 тысяч из них - в бакалавриате и специалитете, куда смогут поступить выпускники школ. На юридические направления подготовки для выпускников выделено примерно 7 тысяч мест (бакалавриат и специалитет). Плюс еще 7 тысяч мест - в юридической магистратуре.

Вузы, которые готовят педагогов, получат почти 44 тысячи бюджетных мест. Из них 26 тысяч откроется на дневных отделениях. Практически везде это - бакалавриат. Специалитета на педагогических специальностях осталось очень мало.

В магистратуре лидируют информатика - 16 тысяч мест, строительные специальности и машиностроение - по 9 тысяч, электроника - около 7 тысяч мест.

Аспирантуре в будущем году выделят больше 15 тысяч бюджетных мест. Самый значительный набор ожидается на информатику, биологические науки, клиническую медицину. В бесплатную ординатуру примут более 10 тысяч человек.

А на эти направления подготовки вузам выделено меньше всего бесплатных мест: "Экранные искусства", "философия, этика и религиоведение", "сценические искусства и литературное творчество", "психологические науки", "сестринское дело".

http://www.rg.ru/2016/02/01/vuzi-site.html


Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 156 гостей и нет пользователей