FAQ для аттестующихся педагогов


В субъекты Федерации разосланы разъяснения по применению Порядка аттестации  педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Они сделаны в популярном для интернета жанре Frequently Asked Question (FAQ) - часто задаваемые вопросы.

Самая главная мысль - от аттестации отказаться нельзя. Министерство образования и науки Российской Федерации и региональные органы управления образования, а также Общероссийский профсоюз образования и его территориальные органы оказались под шквалом вопросов от педагогов  после утверждения не так давно нового Порядка. Разъяснения призваны смягчить напряжение перед новым учебным годом, когда он начнет действовать в полную силу.

44 ответа разделены по нескольким разделам, из которых можно, например узнать, что не допускается  установление организатором аттестации иных квалификационных категорий, ступеней, званий и требований к ним, а также передача полномочий по проведению аттестации педагогических работников с уровня субъекта Российской Федерации на муниципальный уровень. 
Порядок аттестации педагогических работников  предусматривает, что при формировании состава аттестационной комиссии и экспертных групп  должна быть исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией  решения.

В письме приводится разъяснение, что трудовое законодательство и законодательство РФ в области образования не содержит и не регулирует такой особый правовой институт как “конфликт интересов”, поэтому в письме рекомендуется руководствоваться по аналогии федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Применительно к ситуации конфликта интересов, говорится в письме, при формировании состава аттестационной комиссии и экспертных групп  следует исходить из  необходимости исключения возможности возникновения личной заинтересованности каждого конкретного члена экспертной группы при  осуществлении всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника и подготовки соответствующего экспертного заключения для аттестационной комиссии, а также каждого члена аттестационной комиссии при  принятии решений комиссии.

Пункт об обязательно включении в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа профсоюза действует только в том случае, если аттестуемый является членом профсоюза, говорится в письме.
Отказаться от аттестации невозможно.  Отказ работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины. В соответствии со статьей 21 ТК  РФ соблюдение трудовой дисциплины является обязанностью работника. Следовательно, в соответствии со статьёй 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

В отношении педагогического работника, не прошедшего повышение квалификации, аттестационная комиссия не в праве принять решение о том, что уровень его квалификации не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории, если по результатам всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогического работника подготовлено положительное экспертное заключение.
В целях обеспечения единообразия при проведении аттестации на всей территории Российской Федерации  к письму прилагаются примерные формы  заявления  и аттестационных листов.


Источник >>

Добавить комментарий

Комментировать из социальной сети

           


Защитный код
Обновить

Войти на сайт через

Активность в соцсети

admin поделился видео в группе . 2 года/лет назад

Призвание. Об учителе химии Суфият Джаттоевой


Новые комментарии

  • Лида 2 лет назад
    Здравствуйте.в 2015 году, я не смогла 3 раза сдать ...

    Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас 751 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новое в мире науки и техники: