Российские школьники стали третьими 50-й Олимпиаде по математике

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Российские школьники заняли третье место на 50-й Международной математической олимпиаде, которая проходила с 9 по 22 июля в германском городе Бремен, уступив лишь командам Китая и Японии, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель немецкого оргкомитета олимпиады Харальд Вагнер.

По медалям российская команда обошла японцев: российские школьники завоевали пять золотых и одну серебряную награду, а японские - пять золотых и одну бронзовую.

Лучший результат показала китайская команда, получившая шесть золотых медалей.

Команда организаторов олимпиады поднялась с 20-го места в 2008 году на почетное 9-е.

Всего, как подчеркнул Вагнер, в юбилейной олимпиаде приняло участие 565 учащихся старших классов школ (в том числе 59 девочек) из 104 стран мира. Они заработали 49 золотых, 98 серебряных и 135 бронзовых медалей.

Международная математическая Олимпиада (ММО) является с 1959 года самым значительным ежегодным событием для увлекающихся этой точной наукой школьников.

Регламент первых ММО предусматривал включение в команду до восьми школьников. Затем, в 1982 году, было решено уменьшить представительство каждой страны до четырех, но уже на следующий год число членов команды было вновь увеличено до шести школьников. Эта норма сохраняется до сих пор.

Участниками олимпиады могут быть учащиеся школ в возрасте до 20 лет (на день второго тура олимпиады), не обучавшиеся в вузах. Других ограничений, в том числе на количество выступлений на ММО, нет.

Каждая страна-участница может направить в "задачный комитет" олимпиады, формируемый страной-организатором, до шести задач. Из присланных задач комитет затем выбирает около тридцати лучших, а уже из этого сокращенного списка задач после их предварительного анализа и поиска альтернативных решений международное жюри формирует задания олимпиады, включающие в себя шесть задач (по три задачи на каждый из двух предусмотренных туров: простой, средней и сложной).

В состав жюри входят по одному представителю от стран-участниц во главе с председателем, назначаемым страной-организатором. Жюри утверждает версии заданий на официальных языках олимпиады и переводы на национальные языки участников.

Следующая ММО пройдет в июле 2010 года в столице Казахстана - Астане. Команда школьников этой страны на нынешней олимпиаде заняла 27-е место.

Как сообщила в среду пресс-служба министерства образования и науки РФ, российская сборная в настоящее время принимает участие в 41-ой Международной олимпиаде по химии, которая проходит в Кембридже (Великобритания).

Еще одна команда школьников из России примет участие в 21-ой Международной олимпиаде по информатике, которая состоится с 8 по 14 августа в городе Пловдив (Болгария).

Все победители Международных олимпиад школьников выдвинуты на присуждение премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

РИА Новости

Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 97 гостей и нет пользователей