Работа ФИПИ в основной период ЕГЭ 2014

К проведению единого государственного экзамена 2014 года Федеральным институтом педагогических измерений были подготовлены контрольные измерительные материалы по четырнадцати предметам: биология, география, химия, физика, информатика и ИКТ, математика, история, русский язык, обществознание, литература, английский, французский, немецкий и испанский языки. Общее количество разработанных вариантов было равномерно распределено по зонально-часовому принципу с учетом особенностей территории Российской Федерации. 

Над разработкой КИМ работало 290 специалистов, среди которых – методисты, научные работники, специалисты органов управления образованием, преподаватели школ, а также организаций среднего профессионального и высшего образования. 
 
КИМ формируются на основе обязательного минимума содержания среднего общего основного общего образования и федерального компонента государственного образовательного стандарта, который регулируется и регламентируется Министерством образования и науки России. КИМ проходят большое количество проверок и подвергаются серьезным экспертизам, прежде чем они попадают в комплект экзаменационных материалов. 

В период проведения ЕГЭ 2014 в Федеральном институте педагогических измерений принимались обращения на телефон «горячей линии», электронную почту ФИПИ, а также на специально открытый форум для экспертов предметных комиссий, созданный в целях оперативного реагирования на возникающие вопросы при проверке развернутых ответов. 
 
Вопросы поступали как от участников ЕГЭ и их родителей, так и специалистов и председателей региональных предметных комиссий, представителей РЦОИ. Всего было зафиксировано порядка 480 обращений из разных субъектов РФ на телефон «горячей линии», электронный адрес ФИПИ и форум для экспертов. Наиболее типичными были вопросы по следующим темам: 

 
• по каким пособиям лучше готовиться к ЕГЭ;
 
• наличие заданий Открытого банка в КИМ 2014 года;

• оформление записи ответов на задания в бланк ЕГЭ (писать ли запятые, делать ли пробелы, влияет ли на оценку орфографическая ошибка), специальные требования к записи развернутых ответов, сколько можно делать исправлений в развернутых ответах и каким способом.

• шкалирование результатов ЕГЭ; 

• аспекты оценивания экзаменационных работ; 

• организационные вопросы по работе предметной комиссии; 

• порядок подачи апелляций. 


Единичными были вопросы по качеству КИМ ЕГЭ, поступило несколько замечаний относительно корректности содержания КИМ, однако проведенные проверки не подтвердили наличие указанных в обращениях погрешностей в экзаменационных материалах. По всем обращениям специалистами ФГБНУ «ФИПИ» были даны развернутые ответы и проведены консультации. 

За весь период проведения ЕГЭ от группы мониторинга Интернета Рособрнадзора были представлены на экспертизу (проверку подлинности) около 30 фрагментов, позиционирующихся в Сети как КИМ ЕГЭ 2014 по разным предметам, однако анализ материалов, проведенный специалистами ФИПИ, не подтвердил совпадения с реальными заданиями, которые были на ЕГЭ этого года. 

По поручению Рособрнадзора в настоящее время Федеральным институтом педагогических измерений ведутся выборочные перепроверки развернутых ответов участников ЕГЭ по всем учебным предметам. 

В целом работа специалистов ФИПИ в период проведения основного периода единого государственного экзамена проходила в штатном режиме.


Источник>>

Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 24 гостя и нет пользователей