В Казани стартовал финал конкурса "Учитель года России 2015"

В Казани открыли финал конкурса "Учитель года России 2015". За это звание будут бороться 78 педагогов со всей страны. Победителем престижного турнира в прошлом году, напомним, стала преподаватель биологии из города Нурлат Алла Головенькина. Вместе со статуэткой хрустального пеликана она завоевала право провести следующий конкурс в Татарстане.

В церемонии открытия принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он напомнил, что финал конкурса традиционно проводится накануне Дня учителя. А в этом году Россия будет отмечать этот праздник в пятидесятый раз.

- Я хотел сказать слова благодарности участникам, - обратился министр к педагогам. - Вы уже стали победителями. Вы лучшие учителя своих регионов, вы показали высочайший уровень профессионализма. Но предстоит очень сложный и очень интересный заключительный этап конкурса. Я всем вам без исключения желаю успеха. Будем за вас болеть и переживать.

Главной конкурсной площадкой станет школа № 177 Ново-Савинского района Казани. Это одно из самых крупнейших и современных общеобразовательных учреждений Татарстана.

- Единственным для всех испытанием в первом туре станет открытый урок. Привычное дело для учителя, - рассказывает член жюри Наталья Тихонова - А мы его проанализируем. Здесь можно увидеть, как раскрывается личность учителя, его умение построить диалог с учеником. Способен ли он его удивить, а, может быть, даже похулиганить с ним. Боится он детей или не боится?

По мнению Натальи Тихоновой, учителя не должно смущать то, что ученики ему совершенно незнакомы. В этом-то и суть испытания.

- Мы же каждое первое сентября приходим в новый класс, - говорит она. - Профессиональная ситуация. Главное, реагировать здесь и сейчас. Можно подготовить шикарный урок, но он будет для них непонятен как японский язык. И тогда надо на ходу перестроиться.

Помимо урока конкурсантам предстоит пройти представить свой образовательный проект, провести мастер-класс и принять участие в педагогическом совете.

Второй тур конкурса завершится 3 октября. По его итогам выберут пять лучших педагогов. А "учителя года" объявят 5 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=108708


Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 23 гостя и нет пользователей