ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «МАШУК-2015»

В Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание конкурсной комиссии конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского молодёжного форума "Машук-2015".

В мероприятии приняли участие глава Росмолодежи Сергей Поспелов, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Михаил Ведерников, а также руководители молодежных ведомств регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Основной темой заседания стало подведение итогов грантового конкурса и определение победителей – физических и юридических лиц. Их имена будут объявлены в ближайшее время.

Открывая заседание, глава Росмолодежи поблагодарил участников встречи за высокий уровень организации и проведения форума в этом году.

"Я, наверное, выражу общее мнение федеральных коллег о том, что форум "Машук" в этом году взял принципиально новую высоту. Это касается и образовательной программы, и культурной составляющей и бытовых условий", – подчеркнул Сергей Поспелов.

"Хотел бы, прежде всего, поблагодарить аппарат полномочного представителя Президента в СКФО и дирекцию форума за высокий уровень проведения мероприятия и новый опыт работы с молодежью, который мы все получили на площадке "Машука-2015", - сказал глава Росмолодежи.

Глава ведомства также отметил, что поддержка молодёжных инициатив и социально значимых идей – это основа государственной молодёжной политики.

В свою очередь, заместитель полпреда обратил внимание участников заседания на проведение грантового конкурса. По словам Михаила Ведерникова, он проходил в новых условиях, организаторам удалось сделать процедуру защиты максимально прозрачной и объективной.

"Ранее нам иногда приходилось слышать претензии о недостаточной прозрачности конкурса и всей схемы распределения грантов. И в чем-то они были оправданны. Но в этом году конкурсные мероприятия прошли настолько прозрачно и публично, насколько это вообще возможно технически. Сначала удалось весь процесс защиты проектов сделать доступным для любых наблюдателей, в том числе и посредством видеозаписи – люди смотрели выступления машуковцев перед экспертами, имели возможность оценить обоснованность оценок. А теперь эти оценки в полной мере подтверждены решением комиссии, и гранты получат именно те ребята, которые написали самые лучшие проекты и смогли наиболее обстоятельно их защитить", - подчеркнул Михаил Ведерников.

Он также напомнил,  что впереди еще много работы, в частности, по контролю над исполнением проектов-победителей, а также поблагодарил всех, кто внес свой вклад в общий результат.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2015" проходил в Пятигорске с 23 июля по 6 августа 2015 года. По итогам двух смен участники форума защитили свыше 1500 проектов по направлениям: "Развитие молодёжного самоуправления", "Гражданские инициативы", "Патриотическое воспитание", "Добровольчество", "Информационное пространство", "Предпринимательство", а также "Инновации и научно-техническое творчество".

Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе


Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 74 гостя и нет пользователей