Дотдуева З.С. МКУО "СОШ п. Кавказский"

Тема: «Склонение имён прилагательных во множественном числе»
Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе. Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.
2. Развивать речь, память, мышление, внимание, познавательный интерес,орфографическую зоркость.
3. Воспитывать любовь к природе, интерес к урокам русского языка.


Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник для 4 класса, 2 часть Т.Г. Рамзаева, презентация к уроку.

Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель:- посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день.
Дети: - Солнечный ,светлый, прекрасный и т.д.
Учитель: - да, на дворе чудесная пора.
- А какая?
Дети: весна
Учитель: - весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
- Какой сейчас месяц?
Дети: март.
Учитель: - Что вы знаете о нём?
- Март- слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц –протальник, капельник.
Почему так называли месяц?
- Дети: из- за таяния снега, большого количества луж.
- Учитель: Март время прилёта птиц, поэтому ещё его называли «грачевник».Грачи- вестники весны. С приходом весны- ярче свет, выше солнце. Оно светит для всех нас, любит и греет. Так пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
(Слайд. Солнышко)

II. Актуализация знаний. Словарно- орфографическая работа.

Минутка чистописания: М м
- На доске написана пословица:
Март зиму кончает, а весну начинает.
- Спишите пословицу, подчеркните главные члены предложения, определите падеж имён существительных.
Словарная работа:( объяснение и запись словарных слов в тетрадях)
(Слайды.10 слов).

III. Работа над новым материалом.

1.Чтение стихотворение С.Есенина.(Слайд)
(Дети хором читают стихотворение).
У. - Какие имена прилагательные употребил автор?
- В каком числе они стоят?
Дети: - во множественном числе.
У. - На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе?
2. Работа по учебнику.
- Выполнение упражнения 342 .
(Склонение имён прилагательных во множественном числе :яркие солнечные лучи.)
У. :- Какой вывод мы можем сделать?
- Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?
Дети: - Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам.
Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного,к которому оно относится.
У. - Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
( Слайды)

IV. Физминутка.
V. Закрепление нового материала.
1.- Определите падеж имён прилагательных во множественном числе.
(Слайд)
(Дети читают и пишут с комментированием словосочетания, определяют падеж имён прилагательных во множественном числе.)
2. Работа по развитию речи.
Письмо по памяти(отрывок из стихотворения А.С Пушкина «Зимнее утро»). Выполнение упражнения 344.
У. - А.С.Пушкин в своём творчестве воспевал не только красоту зимы, но и весны.
(Слайд – отрывок из стихотворения А.С Пушкина «Гонимы вешними лучами…»)
- Чтение стихотворения детьми хором( на фоне музыки.)
- Какую весну- раннюю или позднюю весну описывает автор в этом стихотворении?
Дети: - раннюю.
У. - Да, весна прекрасное время года.
- Посмотрите на красоту весны.
(Слайды «Весенние пейзажи»).
6. Итог урока.
- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
(работа по таблице).
7. Рефлексия.
- Дети, вы сегодня хорошо работали, молодцы! За хорошую работу «Весна» дарит свои улыбки(подарить детям солнышки- медальоны)
Чтобы у вас было хорошее настроение, а схорошим настроением всегда бывают хорошие успехи.
- Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.


Войти на сайт

Кто на сайте

Сейчас на сайте 197 гостей и нет пользователей